Длина волны красного света паров калия 768 нм. Расстояние от середины центрального изображения щели решетки до первого дифракционного изображения 13 см, от решетки до изображения 200 см. Найти период решетки.

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 13:57
    0
    Дано h=13 см L=200 см k=1 л=768 нм d-?

    Для решетки d*sin Ф = k*л

    sin ф = tg Ф = h/L

    d = k*л*L/h=768*10^-9*200/13=1,18*10^-5 м