Материальная точка описала одну вторую дуги окружности. Во сколько раз путь, пройденный точкой, больше модуля вектора перемещения?

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 05:31
    0
    Длина дуги равна 2 ПR, если мат. точка описала половину длины дуги, то значит пройденный ей путь L=2 ПR/2=ПR, перемещение же есть направленный отрезок, соединяющий начальное положение тела с ее последующими положениями, получается, что мат. точка совершила перемещение вдоль диаметра окружyости, т. е S=D=2R остаалось найти отношение L/S=ПR/2R=П/2, значит в П/2 раз пройденный путь больше перемещения ... ВСЕ!