На какую высоту может подняться вода в капиллярной трубке диаметром канала 10 в-3 м?

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 22:12
    0
    D=10^-3 м, σ=73*10^-3 Н/м. h-? h=2σ / (ρgr) = 4σ (ρgd) ;

    h=4*73*10^-3 / (10^3*10*10^-3) = 292*10^-4 м = 29,2*10^-3 м=29,2 мм.

    Ответ: 29,2 мм.