На сколько поднимается спирт в капиллярной трубке с диаметром канала 0,15 мм? температура комнатная.

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 20:03
    0
    Высота поднятия жидкости в капилляре:

    h = 2·σ / (ρ·g·r)

    Имеем:

    σ = 0, 021 Н/м (коэффициент поверхностного натяженияиз таблиц)

    ρ = 800 кг/м (плотность спирта из таблиц)

    g = 10 м/с² (ускорение свободного падения)

    d = 0,15 мм - диаметр канала

    r = d/2 = 0,075 мм = 0,075·10⁻³ м (радиус канала)

    Имеем:

    h = 2·0,021 / (800·10·0,075·10⁻³) ≈ 0,070 м или 70 мм

    Ответ: 70 мм