Диаметр канала капиллярной трубки 0,20 мм. Вычислить насколько поднимутся в ней вода и керосин и насколько опустится ртуть. Температура комнатная.

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 15:50
    0
    Высота поднятия в капилляре h=2*сигма/p*g*R=4*сигма/p*g*D

    Вода: h=4*73*10^-3/1000*10*0,2*10^-3=0,146 м

    Керосин: h=4*24*10^-3/800*10*0,2=0,06 м

    Ртуть: h=4*510*10^-3/13600*10*0,2=0,075 м