Действительное изображение пузырька с клеем получилось на расстоянии 42 см от линзы, оптическая сила линзы равна 2.5 дптр. На каком расстоянии от линзы находится пузырёк?

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 11:11
    0
    Т. к изображение действительное, то линза собирающая и f берется со знаком плюс.

    Оптическая сила находится как 1/d+1/f, то есть можем найти 1/d

    1/d=2.5-1/0.42

    Отсюда можем найти d

    d = (2.5-1/0.42) в минус первой степени

    d=8.4 метра