Водород при температуре 15 С и давлении 1,33 умножить на 10 в пятой степени Па занимают 2 л. Газ сжали до 12,5 л и температуру повысили до 30 градусов С. Каким стало давление газа?

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 13:25
    0
    По моему так

    p1*V1/T1=p2*V2/T2

    Цельсии переводить нужно в Кельвины

    Объем в кубические метры (хотя именно в это задаче это ничего не изменит)

    p1=1.33*10^5; V1=2*10^ (-3) м3; T1=15+273=288 K

    p2=?; V2=1.5*10^ (-3) м3; T2=30+273=303 K

    p2=p1*T2*V1/V2

    подставляй и вычисляй. ответ получится в Паскалях.

    И все