Два сосуда соединены между собой трубкой с краном. В одном из сосудов емкостью 1 л находится кислород при давлении 1,6*10 (в пятой степени) Па, в другом - емкостью 4 л. - водород при давлении 2*10 (в пятой степени) Па. Какое давление установиться в сосудах после того, как откроют кран? Процесс изменения состояния газов считать изотермическим.

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 09:33
    0
    Дано V1=1 л P1=1,6*10^5 Па V2=4 л P2=2*10^5 Па P - ?

    так как T1=T2

    P1*V1=Pк * (V1+V2) Pк=P1*V1 / (V1+V2)

    аналогично Pв=P2*V2 / (V1+V2)

    по закону Дальтона

    P=Pк+Pв = (P1*V1+P2*V2) / (V1+V2) = (1,6+2*4) * 10^5/5=1,92*10^5 Па