1. Координата тела изменяется со временем по формуле x=8-3t. Чему равна проекция скорости на ось OX.

2. Определить массу тела если сила в 10 Н сообщает телу ускорение 2 м/с².

3. Найти кинетическую энергию движущегося тела массой 2 кг, если его скорость 20 м/с²

4. За какое время мяч, начавший своё падение без начальной скорости, пройдет путь 20 м? G=10 м/с

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 15:45
    0
    1. Формула задана уравнением: x = x0 + v*t где

    х - конечная координата

    х0 - начальная координата

    v - скорость тела

    t - время

    Теперь сравниваем формулу с уравнением и находим нужную нам величину:

    x = x0 + v*t

    x = 8 - 3*t

    Получаем, что скорость v = - 3

    2. Вспоминаем второй закон Ньютона:

    F = m*a;

    а = F/m;

    3. Формула для кинетической энергии следующая:

    Eк = m * (v^2) / 2

    где

    m - масса тела

    v - скорость тела

    4. Формула для ускорения свободного падения:

    H = v0*t + g * (t^2) / 2

    где

    h - высота падения

    t - время падения

    g - ускорение свободного падения

    v0 - начальная скорость

    Т. к v0 = 0 то = > ее можно опустить

    Тогда

    H = g * (t^2) / 2

    Выражаем t:

    t = √ (2 * H/g)