Поезд двигаясь равномерно проехал 30 км за 20 мин. Найти скорость поезда

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 20:52
    0
    30 км. - за 20 мин. = 1/3 час.

    Надо найти за час:

    за 1/3 час. - 30 км.

    за 1 час. - х км.

    Прямо - пропорциональная зависимосиь.

    Решаем в пропорциях и уравнениях:

    (1/3) / 1 = 30/х

    (1/3) х = 30 · 1

    (1/3) х = 30

    х = 30 : (1/3) = 30 · (3/1) = 30 · 3 = 90

    х = 90.

    Значит:

    за 1/3 час. - 30 км.

    за 1 час. - 90 км.

    Скорость поезда - 90 км/ч.