Определите время, в течении которого на электроплитке нагревают до кипения воду массой 2 кг, взятую при температуре 20°C, сила тока в электроплитке равна 5 А

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 09:27
    0
    Количество теплоты для нагрева тела Q через его теплоёмкость с, массу m и требуемую разность температур deltat определятся как Q=c*m*deltat. С другой стороны количество теплоты, выделяемое током при напряжении U, силе тока I и времени протекания t Q=U*I*t. Требуемая разность температур составляет deltat=100-20=80 градусов (100 - температура кипения воды). Q=c*m*80. Q=220*5*t. То есть 220*5*t=c*m*80, отсюда t=c*m*80 / (220*5) = 4200*2*80 / (220*5) = 610.909 часа.