Какое количество воды можно нагреть от 20 градусав С до температуры кипения сжигая 30000 т каменного угля

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 00:24
    0
    При сжигании m1 = 30000 т = 30000000 кг угля с удельной теплотой сгорания gam = 35000000 Дж/кг выделяется тепло

    Q = m1*gam = 3e07*35e06 = 1.05e15 Дж

    Сообщив m1 кг воды при начальной температуре t1 = 20 град оную теплоту воду (удельная теплота которой С = 4200 Дж на кг на град) можно довести до температуры кипения t2 = 100 град

    Q = С*m2 * (t2 - t1) откуда m2 = Q / (C * (t2 - t1)) = m1*gam / (C * (t2 - t1)) =

    1.05e15 / (4.2e03*80) = 3.12e12 кг = 3.12e9 тонн воды (3 120 000 000 тонн)