1) Воду массой 21 г, взятую при температуре 23°C, нагрели до температуры 63°C.

2) Воду массой 21 г, взятую при температуре 23°C, нагрели до температуры 94°C.

Определи, в каком случае затрачено большее количество теплоты. Выбери и отметь правильный ответ среди предложенных.

1 В первом случае.

2 Во втором случае.

3 Вобоих случаях одинаково.

+2
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 16:03
    0
    При сгорании керосина выделилось энергии:

    Q1 = q*m2 = 43*0.06 = 2.58 МДж

    При нагревании воды она получила тепловой энергии:

    Q2 = m * (t2-t1) * c = 5 * (100-20) * 4.2 = 1680 кДж = 1.68 МДж

    Потери теплоты в окружающую среду: Q = Q1-Q2 = 0.9 МДж = 900 кДж

    Ответ: 900 кДж
  2. 10 декабря, 16:57
    0
    3 Во обоих случаях одинаково