Три лампы мощностью 40, 60 и 100 Вт вначале соединены последовательно, а затем параллельно. Напряжение питающей сети 220 В. Определить токи ламп и общий ток для каждого соединения.

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 14:05
    0
    Представим что включены последовательно 4 лампочки. Для каждой будет выделена какая-то часть напряжения. Допучтим что они на напряжение 220 в

    Тогда на каждую припадает по 55 в. Найдём ток и сопротивл.:

    100 вт/55=1.84 а 55/1.81=30.3 ом Для паралель. соединения найдём

    60 вт/55=1.09 а 55/1.09=50.45 ом

    40/55=0.727 а 55/0.727=75.6 ом Rобщ=15.12 ом

    Для последовательно включённых ламп их сопротивления будут такие же., а Rобщ=156.48 ом R=15.12+156.48=171.6 ом

    Общий ток I=220/171.6=1.28a

    При этом падения напряжения на 40 вт лампочке будет 1.28*75.65=97.2 в

    на 60 вт ламп. 1.28*50.45=64.5 в

    на 40 вт лампочке 1.28*30.38 = 38.8 в

    а на группе паралельно включённых лампочек будет 1.28*15.12 = 19.35 в

    что в сумме составит 220 в.

    Токи: в 100 вт лампочке 19.35 в/30.38=0.636 а

    в 60 вт ламп. 19.35/50.45 = 0.383 а

    в 40 вт лампочке 19.35/75.65=0.255 а