Камень массой 1 кг бросили с высоты 30 метров, сообщив ему начальную скорость 25 м/с. Перед ударом об землю скорость камня составила 30 м/с. Определите величину механической энергии перешедшую во внутренюю в результате действия силы трения

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 22:44
    +1
    Потенциальная энергия:

    Ep = m*g*h = 1*10*30 = 300 Дж

    Изменение кинетической энергии:

    ΔEк = m/2 (V2² - V1²) = 0,5 (30²-25²) = 135,7 Дж

    Внутренняя энергия:

    ΔU = Ep - ΔEк = 300 - 135,7 = 164,3 Дж