При включении отопления чугунная батарея массой 20 кг нагрелась от 10 градусов до 50 градусов, а воздух в комнате обьёмом 60 м кубических - от10 градусов до 20 градусов. Для чего потребовалось больше энергии: для нагревания воздуха или батареи? И Почему? Во сколько раз больше?

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 01:24
    0
    Чтоб изменить температуру батареи потребовалось энергии=масса*разницу температур*с=20*40*540=432 000 Дж. чтоб изменить температуру воздуха потребовалось энергии=р*обьем*с*разницу температур=1.29*60*1009*10=780 966 Дж. Для нагревания воздуха потребовалось в 780 966:432 000=1.8 раза больше чем на нагревание батареи так как удельная теплоемкость воздуха больше чем у чугуна