1) тело массой 2 т трогается с места под действием силы 100 н. найти ускорение тела?

2) На тело массой 5 кг действует 2 силы: 3 Н и 4 Н, направленные под углом 90 градусов друг к другу. Найти ускорение тела?

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 04:19
    0
    1. 2 т=2000 кг. По второму закону Ньютона: F=ma, откуда a=F/m=100/2000=0,05 м/с^2.

    2. По второму закону Ньютона F1 (вектор) + F2 (вектор) = m*a (вектор).

    Воспользуемся правилом параллелограмма. Получится прямоугольный треугольник, тогда F=sqrt (F1^2+F2^2) = 5 Н

    F=m*a, a=F/m=5/5=1 м/c^2

    P. S. sqrt - квадратный корень, силу F находим по теореме Пифагора.