Какую температуру Т имеет масса m = 3,5 г кислорода, занимающего объема V = 90 см3 при давлении p = 2,8 МПа? Газ рассматривать как: 1) идеальный 2)

реальный.

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 03:27
    0
    Переводимое все в нужные единицы m=3.5*10^-3 v = 90*10^-6 p=2.8*10^6 M (o2) = 32*10^-3 Находим кол-во вещества v=m/M V = 3.5*10^-3/32*10^-3=0.1 моль Далее через формулу Менделеева Клайперона pv=VrT находим Т=pv/Vr = 2.8*10^6*90*10^-6/0,1*8.31=303.2K