На каком расстоянии от линзы с фокусным расстоянием 10 см нужно поставить предмет, чтобы его действительно изображение было в 4 раза больше самого предмета?

+4
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 07:37
    0
    F=10 см, пусть расстояние от предмета до линзы d=x, тогда его действительное изображение f=4x 1/F=1/d+1/f 1/d=1/F-1/f 1/x=1/10-1/4x 1/x=4x-10/40x 4x²-10x=40x 4x²-50x=0 4x (x-12,5) = 0 4x=0 (не может быть) х-12,5=0 х=12,5 см-расстояние от предмета до линзы)
  2. 14 декабря, 09:59
    0
    F=10 см, пусть расстояние от предмета до линзы будет d=x, тогда действительное изображение f=4x

    1/F=1/d+1/f

    1/d=1/F-1/f 1/x=1/10-1/4x

    1/x=4x-10/40x 4x²-10x=40x

    4x²-50x=0

    4x (x-12,5) = 0

    4x=0 (быть не может)

    х-12,5=0

    х=12,5 см-расстояние от предмета до линзыы