Радиус Луны равен 1738 км, ускорение свободного падения на поверхности Луны в 6 раз меньше, чем на Земле. Вычислите первую космическую скорость Луны.

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 16:27
    0
    Первую космическую скорость можно определить через ускорение свободного падения. Поскольку g = GM/R^2, то v = SQR (g*R)

    g Земли равна 9,807 м/с^2.

    g Луны = 9,807/6 = 1,634 м/с^2

    v = SQR (1,634*1738*1000) = SQR (2839892) = 1685 м/с или 1,685 км/с