Вычислите первую космическую скорость на Луне, если радиус Луны равен 1738 километров, ускорение свободного падения на поверхности Луны в 6 раз меньше, чем на Земле

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 00:01
    0
    Первую космическую скорость можно определить через ускорение свободного падения. Поскольку g = GM/R^2, то v = SQR (g*R)

    g Земли равна 9,807 м/с^2.

    g Луны = 9,807/6 = 1,634 м/с^2

    v = SQR (1,634*1738*1000) = SQR (2839892) = 1685 м/с или 1,685 км/с