Шар массой 200 г подвешен к пружине жёсткостью 100 Н/м и находится в равновесии. Шар поднимают так, чтобы пружина стала недеформированной, и отпускают без толчка.

а) На какую высоту подняли шар?

б) Как изменилась потенциальная энергия шара за время, в течение которого он возвращался в положение равновесия?

в) Как изменилась за то же время потенциальная энергия пружины?

г) Как изменилась за то же время потенциальная энергия системы "шар + Земля + пружина"?

P. S. Решить-то я решила, но с ответами не совпадает, может что-то не так делаю - _-

P. P. S. Ответы: а) 2 см; б) 0,04 Дж; в) 0,02 Дж; г) 0,02

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 11:37
    0
    А) если считать, что 200 г=2 Н, то пружина растянулась под действием веса шара на 2/100=0,02 М.=2cm

    б) когда его отпустили, его энергия уменьшилась от mgh=0.2*10*0.02=0.04J до 0.

    в) пружина, растянувшись, получила всю потенциальную энергию шара-это вытекает из закона сохранения

    г) энергия системы Земля-пружина-шар никак не изменилась. разве что чуть нагрелась.