Шар массой 0,5 кг подвешен к пружине жесткостью 250 Н/м и находится в равновесии. Шар поднимают так, чтобы пружина стала недеформированной, и отпускают без толчка. а) На какую высоту подняли шар? б) Чему равна работа силы тяжести за время, в течение которого шар движется к положению равновесия? в) Чему равна работа силы упругости за время, в течение которого шар движется к положению равновесия? г) Чему равна работа равнодействующей всех приложенных к шару сил за время, в течение которого шар движется к положению равновесия?

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 08:38
    0
    А) если считать, что 200 г=2 Н, то пружина растянулась под действием веса шара на 2/100=0,02 М.=2cm

    б) когда его отпустили, его энергия уменьшилась от mgh=0.2*10*0.02=0.04J до 0.

    в) пружина, растянувшись, получила всю потенциальную энергию шара-это вытекает из закона сохранения

    г) энергия системы Земля-пружина-шар никак не изменилась. разве что чуть нагрелась.