Помогите! Два шара массами m1=100 г и m2=200 г движутся навстречу друг другу. С какой скоростью будут двигаться ти шары и в какую сторону, если после удара они движутся как единое целое? Скорости шаров до удара соответственно равны V1 = 4 м/с v2=3 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 21:16
    0
    запишем закон сохранения импульса в векторном виде:

    m1v01+m2v02=m1v1+m2v2

    предположим, что после столкновения

    шарики двигаются по направлению v01 запишем закон сохранения импульса в проекциях на ось ох:

    m1v01-m2v02=m1v1+m2v2 после столкновения шарики движутся со скоростью V

    m1v01-m2v02=m1v+m2v

    m1v01-m2v02=v (m1+m2) v = (m1v01-m2v02) / m1+m2