Камень брошен вертикально вверх со скоростью 20 м/с. Сколько секунд он будет располагаться на высоте не менее 5 метров? Ускорение свободного падения g=10 м/с^2

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 18:09
    0
    Напишем уравнение движения камня:

    H = Ho + Vo·t - g·t² / 2

    Подставляя данные, получаем:

    Нo = 0

    Vo = 20 м/с

    g = 10 м/с²

    Н = 20·t - 5·t²

    Но по условию:

    H ≥ 5, поэтому решаем квадратное неравенство:

    20·t - 5·t² ≥ 5

    Отсюда следует:

    t1 ≥ 0,27 c

    t2 ≤ 3,73 c

    Значит тело находилось на высоте не менее 5 метров:

    t = t2 - t1 ≈ 3,5 c

    Ответ: 3,5 секунды