Смешали 20 килограмм воды при 90 градусов и 150 килограмм воды при 23 градусов 15% тепла отданного горячей воды пошло на нагревание окружающей среды Определите конечную температуру воды

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 23:10
    +1
    Пусть Q1 - количество тепла, полученного холодной водой и Q2 - количество тепла, отданного горячей водой. По условию,

    Q2=Q1+0,15*Q2, откуда Q1=0,85*Q2. Пусть T - искомая температура воды. При нагревании до этой температуры холодная вода получила количество тепла Q1=4200*150 * (T-23) = 630000*T-14490000 Дж. При остывании горячей воды до температуры T выделилось количество тепла Q2=4200*20 * (90-T) = 7560000-84000*T Дж. Получаем уравнение:

    630000*T-14490000=0,85 * (7560000-84000*T), или 630000*T-14490000=6426000-71400*T, или 701400*T=20916000. Отсюда T≈29,8°C. Ответ: ≈ 29,8°С.