С какой высоты свободно без начальной скорости падает тело, если путь, пройденный телом за последние две секунды, в 12 раз больше пути, пройденного телом за первую секунду?

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 03:15
    0
    Для равноускоренного движения без начальной скорости

    S1:S2:S3:S4=1:3:5:7

    значит за 3 и 4 секунду S3+S4 = (5+7) * S1

    (S3+S4) / S1=12 соответствует условию задачи

    значит t=4 с

    h=g*t^2/2=10*16/2=80 м - ответ

    Есть и другой способ решения (по формулам)