Тело бросили с высоты 230 м со скоростью 10 м/с. Сколько секунд будет двигаться тело до земли?

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 15:22
    0
    H=230 м, v0=10 м/с. t-? Решение 1.

    h=v0t+gt^2/2; 230=10t+5t^2; 5t^2+10t-230=0; t^2+2t - 46=0; D=4+184 = 188;

    t1 = (-2-13,7) / 2=-7,85 c - не удовлетворяет условие, t2 = (-2+13,7) / 2=5,85 c.

    Решение 2.

    Из v^2-v0^2=2gh v=√ (v0^2+2gh) = √ (100+4600) = 68, 5 м/с. t = (v-v0) / g; t=58,5/10=5,85 м/с.