Тонкая линза с оптической силой D=7,5. Дает изображение предмета на экране, уменьшенное в 5 раз. Найдите расстояние от предмета до линзы.

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 11:42
    0
    Г=f/d=1/5=0,2

    f=0,2d

    1/F=1/f+1/d

    1/7,5=1/0,2d+1/d=1+0,2/0,2d

    d=38,25 м

    f=0,2d=7,65 м

    f+d=4,9 м