Два одинаковые проводники соединили сначала параллельно, а затем последовательно. В каком случае через проводники будет протекать больший ток, если к концам соединения приложить одинаковое напряжение

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 04:04
    0
    Допустим что сопротивления по 10 Ом, а напряжения 100 В

    1) параллельно

    1/R=1/R1+1/R2=1/10+1/10=2/10 R=5 Oм

    I=U/R=100/5=20 A

    2) последовательно

    R=R1+R2=10+10=20 Oм

    I=U/R=100/20=5 A

    мы видим, что при параллельном соединении ток протекает больше