1. Под действием одной и той же силы первая пружина растянулась на 2 см, а вторая - на 3 см. Каково отношение коэффициентов жесткости первой и второй пружин? Обе пружины упругие.

1) 0,7

2) 1,5

3) 2,25

4) 1,25

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 17:20
    0
    По закону Гука

    F = k*ΔX

    Для первой пружины:

    F1 = k1*ΔX1; k1 = F1 / ΔX1

    Для второй пружины:

    F2 = k2*ΔX2; k2 = F2 / ΔX2

    Находим отношение:

    k1 / k2 = F1*ΔX2 / (F2*ΔX1)

    Но F1 = F2 (по условию задачи) тогда:

    k1 / k2 = ΔX2 / ΔX1 = 3 / 2 = 1,5

    Правильный ответ: 2) 1,5