Тело брошено горизонтально со скоростью V0=10 м/c какова должна быть высота с которой скинули тело чтобы она был равна горизонтальной дальности полета

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 08:15
    0
    Тело брошено горизонтально. Т. е. его начальная вертикальная скорость равна 0. По вертикали движение тела будет равноускоренное (падение вниз). По горизонтали - равномерное со скоростью 10 м/с. Сопротивлением воздуха пренебрегаем. Высота падения будет равна: H = (g*t∧2) / 2. Расстояние полета по горизонтали будет равно L=Vo*t. По условию нужно приравнять высоту и дальность полета: H=L. Vo*t = (g*t∧2) / 2. Отсюда: (g*t∧2) / 2-Vo*t=0; t * (g*t/2-Vo) = 0. Отсюда t=0 или g*t/2-Vo=0. g*t/2=Vo. t=2*Vo/g=2*10/10=2 сек. Решение t=0 отбрасываем как тривиальное (т. е. при этом и высота полета, и дальность равны тоже нулю, что не несет смысла). Тогда можно посчитать высоту H=10*4/2=20 м. Другой вариан решения - подставить выражение для времени полета в выражение для высоты: H = (g*t∧2) / 2 = (g*4*Vo*Vo / (g*g)) / 2=2*Vo*Vo/g=2*10*10/10=20 м.