Два тела брошены с земли с одинаковыми по модулю скоростями под углом а и 90-а. отношение дальности полета одного тела к дальности полета второго?

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 12:30
    0
    Воспользуемся формулой дальности полета:

    L1 = V² · sin (2α) / g

    L2 = V² · sin (2· (90-α)) / g

    Отношение дальности:

    L1 / L2 = sin (2α) / sin (2· (90-α)) = sin (2α) / sin (180 - 2α) = sin (2α) / sin (2α) = 1

    Дальности одинаковы.

    Если мы бросаем тело под углом 30°, то оно имеет такую же дальность, как и тело брошенное под углом 60° (60° = 90° - 30°)