Мощность потерь в трансформаторе Р = 40 Вт. Напряжение на зажимах вторичной обмотки U = 50 В. Определите силу тока во вторичной обмотке, если к. п. д.

трансформатора η = 0,9

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 06:21
    0
    Найдем мощность трансформатора исходя из его КПД и потерь

    Р2/Р1=0.9

    потери составляют 0.1 и равны 40 Вт

    мощность в первичной обмотке трансформатора равна 40/0.1=400 Вт

    Р=UI

    Так как потери составляют 40 Вт то мощность вторичной обмотки будет 400-40=360

    Напряжение равно 50 В

    360/50=7.2 А

    Ответ ток во вторичной обмотке составляет 7.2 Ампера