При изобарическом нагревании от температуры t1=20 до температуры t2=40 газ совершил работу А' = 1,38 кДж. Определить число молекул газа N, участвующих в этом процессе. Постоянная Больцмана k = 1,38 * 10^-23 Дж/К

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 04:54
    0
    1) Для определения числа молекул газа, воспользуемся формулой изменения внутренней энергии: dU = N * dEk.

    При этом: dU = i/2 * mR*dT/M = i/2 * P*dV = i/2 * A'

    При этом: Ek = i/2 * k * T

    Тогда формула примет вид: i/2 * A' = N * 3/2 * k (T2 - T1) = > N = A' / k (T2 - T1) = 5*10^24 молекул