В медный калориметр массой 45 г, содержащий 100 г воды при температуре 20 градусов Цельсия, поместили чугунную гирю массой 50 г, предварительно нагретую

до 100 градусов Цельсия. Какая температура установится в калориметре?

P. S. C обьяснением

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 00:57
    0
    Дано: Решение:

    m1=45 г Q1+Q2=Q3, где Q1 и Q2 - количество теплоты,

    m2=100 г принимаемой медью и водой, Q3 - кол-во тепла

    m3=50 г отдаваемого чугуном.

    t1=t2=20 градусов С с1m1Δt+c2m2Δt=c3m3ΔT

    t3=100 градусов С Δt (c1m1+с2m2) = c3m3 (t3-t4) Подставим известное

    t4-? (t4-20) · (400·0,045+4200·0,1) = 500·0,05 (100-t4) (t4-20) ·438=25· (100-t4) 438t4-8760=2500-25t4

    463t4=11260 t4=24.3 градуса по Цельсию