Физика 7 класс. При разгоне автомобиля массой m=2 тонны из состояния покоя до скорости V=36 км/ч сила тяги совершила работу A=120 кДж. Какую работу совершила за это время сила трения?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 12:06
    0
    Закон сохранения энергии. РАбота силы тяги была потрачена на: а) разгон тела, б) преодоление действия силы трения. Работа на разгон тела была потрачена на изменение кинетической энергии тела от нуля до значения, которое определяется массой тела и его конечной скоростью: Ек=m*v2/2. Таким образом, А = Ек + Атр. Отсюда: Атр:=А-Ек=А-m*v2/2. Подставляем, преобразовывая кДж в Дж (120 кДж = 120 000 Дж), км/ч в м/с (36 км/ч = 10 м/с), тонны в кг (2 тонны = 2000 кг) : Атр=120 000 - 2000*100/2=120 000 - 100 000 = 20 000 Дж. Ответ: Работа силы трения: 20 000 Дж или 20 кДж.