Спасите! Какую работу должен совершить трактор в агрегате со сцепом из 5 сеялок, чтобы засеять участок 1000x1800 м, если тяговое сопротивление одной сеялки 9800 Н, ширина захвата 3,6 м?

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 20:55
    0
    Пять сеялок захватывают ширину L=3.6*5=18 м. Значит, чтобы засеять всё поле, трактор должен пройти n=1800/18=100 полос, каждая длиной x=1000 м.

    Итого трактор пройдёт расстояние y=n*x=100*1000=10^5 м.

    Чтобы сдвинуться с места, трактор должен развивать силу F, равную силе сопротивления пяти сеялок. F=5*9800=49 кН.

    Работа равна силе, умноженной на перемещение. A=F*y.

    A=49*10^3 * 10^5=4.9*10^9 Дж = 4,9 ГДж.