Определите радиус равномерного вращающегося колеса, если скорость точек обода равна 10 м/с, а частота вращений колеса 4 об/с.

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 14:44
    0
    Линейная и угловая скорости связаны через радиус: V=ωR;

    а ω=2πν (2*пи*ню), где ν = частота, подставим (2) в (1) и выразим R:

    R=V/2πν; R=10/2*3.1416*4≈0.265 (м)