Два шара, радиусы которых 5 и 8 см, а потенциалы соответсвенно 120 и 50 В, соединяют проводом. найти потенциалы шаров после их соединения и заряд, перешедший из одного шара в другой.

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 02:58
    0
    Дано R1=5 см R2=8 см Ф1=120 В Ф2=50 В Δq - ?

    С=q/Ф

    Ф=q/C = (c1*Ф1+с2*Ф2) / (С1+С2)

    с=R/k - емкость сферы

    ф = (R1*Ф1 + R2*Ф2) / (R1+R2) = (120*5+50*8) / 13 = (600+400) / 13=76,92 В

    q1=c1*Ф1

    Q1=c1*Ф

    Δq=R1*ΔФ/k=5*10^-2 * (120-76.92) / 9*10^9 (Кл)