Два одинаковых положительно заряженных шара имеют одинаковые масс m1=m2=0,23 кг и находятся на расстоянии, значительно превосходящем их радиусы. Заряд одного из шаров q1=11 Кл. Найти заряд другого шара q2, если сила Кулона скомпенсирована силой гравитационного взаимодействия.

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 19:59
    0
    Если силы скомпенсированы, значит, Fгр = Fк. в.: Fгр=G*m1*m2/r^2, где G - гравитационная постоянная, Fк. в.=R*|q1|*|q2|/r^2, где R - коэффициент пропорциональности, равный 9*10^9. Тогда: G*m1*m2/r^2 = R*|q1|*|q2|/r^2 - > G*m1*m2 = R*|q1|*|q2| - > |q2| = G*m1*m2/R*|q1| = 6,7 * 10^-11 * 0,23 * 0,23 / 9*10^9 * 11 = 0,00358 * 10^-20 Кл