Две одинаково однойменно заряженных шара, расположены на расстоянии 0,9 м одна от другой, взаимодействуют с силой 0,25 н. Заряд второго шара равен + 18 нКл. Определите заряд первого шара. Вычислите, какой будет сила електростатистического взаимодействия шаров после того, как они дотронутся один одного и опять разойдутся на такое самое расстояние?

+2
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 02:16
    0
    Дано:

    R = 0.9 м.

    F = 0.25 Н

    q = 18 нКл = 18 * 10^-9 Клk = 9 * 10^9

    q2 - ?

    Закон Кулона:

    F = kq1q2/R^2

    Преобразовываем формулу:

    FR^2 = kq1q2 = > q2 = FR^2/kq1 = - 0.00125. = - 1.25 мКл.

    Прошу обратить внимание на минус, ибо в случае противоположного знака наши заряды банально бы отталкивались друг от друга
  2. 21 декабря, 02:55
    0
    Дано:R = 0.9 м. F = 0.25 Нq = 18 нКл = 18 * 10^-9 Клk = 9 * 10^9q2 - ? Закон Кулона:F = kq1q2/R^2 Преобразовываем формулу:FR^2 = kq1q2 = > q2 = FR^2/kq1 = - 0.00125. = - 1.25 мКл. Прошу обратить внимание на минус, ибо в случае противоположного знака наши заряды банально бы отталкивались друг от друга.