Два металлических шара, расположенные далеко друг от друга, имеют радиусы

5 см и 15 см и заряды 12 нКл и - 40 нКл. Шары соединяют тонкой проволокой. Какой заряд ∆q пройдет по проволоке?

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 01:09
    0
    В условии сказано, что шары находятся далеко друг от друга! Это говорит, что влиянием электрического поля одного заряженного шара на другой можно пренебречь! При соединении проволочкой потенциалы шаров становятся одинаковыми, а общий заряд не меняется. Происходит перераспределение зарядов. Решаем: U1=U2; U1=Q1 / (4*3,14^e0*R1) ; U2=Q2 / (4*3,14*e0*R2) ; Q1+Q2=q1+q2; Q1 / (4*3,14^e0*R1) = Q2 / (4*3,14^e0*R2) ; Q1 / (R1) = Q2 / (R2) ; Получили два простых уравнения с двумя неизвестными. Выделим их и решим: Q1+Q2=q1+q2; Q1 / (R1) = Q2 / (R2) ; Q2=Q1 / (R1) * R2;

    Q1 * (1+R2/R1) = q1+q2; Q1 = (q1+q2) / (1+R2/R1) ; Q=Q1-q1. Подставляйте и решайте! Здесь единицы измерения не играют существенной роли при вычислениях! Но ответ представьте в СИ.