Два шарика имеют одинаковые электрические заряды q=20 нКл. Шарики

соединяют тонкой проволокой. Какой заряд пройдет по проволоке, если

шарики металлические и их радиусы соответственно равны R1=15 см и R2=5

см?

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 15:01
    0
    Два шарика имеют одинаковые электрические заряды q=20 нКл. Шарики

    соединяют тонкой проволокой. Какой заряд пройдет по проволоке, если

    шарики металлические и их радиусы соответственно равны R1=15 см и R2=5

    см?

    q1=q2=q=20 нКл

    Δq - ?

    C=C1 + C2 - электроемкость шариков

    C1 = R1/k

    C2=R2/k

    найду потенциал шариков после соединения C = Q/Ф

    Ф = (q1+q2) / C=2*q/C

    Q1=C1*Ф=2q*R1 / (R1+R2) = 40*15/20=30 нКл - будет заряд 1 шарика после соединения

    Δq=Q1-q1=30-20=10 нКл - ответ

    решение верное