При передаче стальному стержню массой 250 г количества теплоты 8 кДж он нагревается до температуры 80 градусов цельсии. Определите начальную температуру стержня

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 04:12
    0
    Дано:

    m = 250 г = 0,250 кг

    Q = 8 кДж = 8 000 Дж

    t2 = 80°C

    c = 460 Дж / (кг·°С) - удельная теплоемкость стали

    t1 - ?

    По формуле

    Q = c·m· (t2 - t1) находим:

    t2 - t1 = Q / (c·m)

    t1 = t2 - Q / (c·m) = 80 - 8000 / (460·0,25) ≈ 10 °C

    Ответ: 10°С