Поезд движется с постоянной скоростью. От него отцепляется последний вагон. Этот вагон проехал 50 метров и остановился. Сколько за это время проехал поезд? Нужно это решить с объяснениями, т. к. моя тупая башка должна понять, как решаются задачи такого типа. Заранее благодарю)

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 06:35
    0
    Пусть v - скорость поезда и, разумеется, начальная скорость последнего вагона в момент отцепления. Пусть t - время, за которое отцепившийся вагон проехал до остановки путь s = 50 м.

    Из уравнения для скорости при равнозамедленном движении до остановки с тормозящим ускорением а:

    v - at = 0

    Отсюда выражаем ускорение а:

    a = v/t

    Теперь пишем выражение для перемещения при равнозамедленном движении:

    s = vt - (at^2) / 2, и подставив вместо а его выражение, написанное выше, получим:

    s = vt - (vt) / 2 = (vt) / 2

    Отсюда:

    vt = 2s

    Но искомое перемещение всего поезда за время t и есть: S = vt = 2s = 100 м.

    Ответ: 100 м.