Помогите решить задачу по физике 11 класс: Какой должна быть длина волны λ у - лучей, падающих на платино-

вую пластинку, чтобы максимальная скорость фотоэлектронов была υmax = 3

Мм/с.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 22:59
    0
    vmax = 3 Мм/с=3*10^6 м/с, A = 5,3*1,6*10^-19 Дж = 8,48*10^-19 Дж.

    λ - ?

    hc/λ=A+mvmax²/2, λ = hc / (A+mvmax²/2) = 2hc / (2A+mvmax²),

    λ = 2 * 6,6*10^-34*3*10^8 / (2 * 8,48*10^-19+9,1*10^-31*9*10^12) =

    39,6*10^-26 / (16,96*10^-19+81,9*10^-19) = 39,6*10^-26 / (98,86*10^-19) = 9,4*10^-7 м.