Какова должна быть длина волны лучей падающих на цирковую пластинку, чтобы максимальная скорость фотоэлектронов была Vмакс.=1000 км/сек?

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 15:53
    0
    Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:

    hc/λ=Aв+Eк, λ-длина волны, Ав-работа выхода металла, Ек-максимальная кинетическая энергия фотоэлектрона, Eк=mV²/2, V-максимальная скорость электрона.

    λ=hc / (Aв+Ек) = 6,63*3*10⁻⁷/11,25≈ 176,8 (нм)