Тело массой 2 кг падает с высоты 10 м вертикально вниз без начальной скорости. Найти: время падения, полную механическую энергию тела. максимальную кинетическую энергию тела

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 17:44
    0
    Скорость тела изменяется по закону v=-g*t, а высота - по закону h=h0-g*t*t/2, где ho=10 м. Решая уравнение 10-4,905*t*t=0, находим t=1,43c.

    Скорость максимальна в момент приземления, её величина по модулю составит 9,81*1,43=14 м/с, а кинетическая энергия E=m*v*v/2 = 196 Дж. Потенциальная энергия максимальна в начальный момент и составляет m*g*h=196, т. е. согласно закону сохранения энергии равна максимальной кинетической. При падении первая убывает, а вторая возрастает, но их сумма - полная энергия - остаётся постоянной и равной 196 Дж.