Тело свободно падает с высоты 80 м. Скорость, которую приобретает тело в конце падения, равна? (g=10 м/с^2)

+5
Ответы (2)
  1. 6 июня, 14:02
    0
    1 способ) h=gt²/2 ⇒ t²=2h/g, t=√2h/g, t=√2*80/10=√16=4c

    V=gt, V=10*4=40 м/с

    2 способ) по закону сохранения энергии:

    mgh = mV²/2, V²=2gh, V=√2gh, V=√2*10*80=√1600=40 м/с
  2. 6 июня, 14:51
    0
    H = (v^2-v0^2) / (2*g)

    так как v0=0

    H = (v^2) / (2*g)

    v=√2Hg=√2*80*10=√1600=40 м/с